27.03.2013. Рынок недвижимости Мурманска. Квартал I.

 

Рынок недвижимости Мурманска и области встретил начало 2013 года спокойно, но малое количество рабочих дней и большое количество отложенных продаж спровоцировало дефицит квартир и значительный рост стоимости квадратного метра. С течением времени в феврале и марте не было изменений в цене квадратного метра жилья, на который можно было бы обратить особое внимание. Отнюдь, за динамичным ростом стоимости жилья в январе последовало серьезное насыщение рынка предложениями в феврале и сокращение былого ажиотажного спроса в марте. По данным отдела оценки и аналитики агентства «Риэлт», в первом квартале 2013 года участники рынка проявляли разнонаправленную активность: продавцы в начале года придержали свои предложения создав дефицит, а покупательский спрос оставался высоким и был на уровне ноября-декабря 2012 года, в феврале-марте рынок был насыщен большим количеством предложений и на фоне сократившегося ажиотажа, рост стоимости квадратного метра жилья замедлился, а в некоторых его сегментах вернулся на уровень конца 2012 года.
На фоне праздников переходящих от нового года к 23 февраля и 8 марта, создавшегося ажиотажа, характерно выглядел показатель реального спроса на вторичном рынке Мурманска — количество сделок по итогам прошедших трех месяцев снизилось на 10-15% к последнему кварталу 2012 года. Покупательский спрос и покупательская нагрузка были сосредоточены в феврале месяце и количество запланированных в декабре-январе сделок создало высокую активность на рынке в первом квартале 2013 года.

Динамика ценовых показателей

По данным агентства «Риэлт», в марте 2013 года на вторичном рынке Мурманска средняя стоимость квадратного метра за три месяца с.г. выросла на 1,8 % и составила 44 250 рублей. Повышение цен произошло во всех сегментах, особенную динамику показал сегмент трехкомнатных квартир в Первомайском округе города Мурманска, там цена «квадрата» в первом квартале 2013 года возросла более чем на 4,5 %.

В разрезе округов города неспокойным оказался Октябрьский округ города именно, именно в нем наблюдалась разнонаправленная динамика и в сегменте однокомнатных квартир во второй половине марта произошло значительное падение на фоне выброса на рынок большого количества отложенных продаж в этом очень популярном среди покупателей сегменте.

Особенно необходимо отметить значительное снижение спроса на однокомнатные квартиры в Октябрьском округе города Мурманска и незначительный прирост цены однокомнатных квартир в Ленинском и Первомайском округе. Динамику этого сегмента всегда развивали государственные закупки для расселения ветхого фонда и обеспечения жильем детей сирот. Объявленные аукционы в 2013 году не столь привлекательны по объемам и цене закупок и поэтому их нельзя сегодня считать стимулятором рынка, что и подтверждает снижение ажиотажа в этом сегменте.

Прогнозами отдела оценки и аналитики агентства недвижимости «Риэлт» станет уверенно сохраняющийся прирост стоимости квадратного метра жилья в наиболее востребованных сегодня его сегментах- 1 и 2-х комнатных квартир во всех округах города Мурманска. Ежемесячный прирост стоимости квадратного метра жилья будет сохраняться в пределах 1-1,3 %. Нельзя упускать из виду динамику рынка в сегменте 3-комнатных квартир Первомайского округа, ведь именно этот прирост-4,5 % за три прошедших месяца дает уверенность востребованности жилья не с инвестиционной целью и с целью спекулятивной перепродажи, а именно для удовлетворения потребностей обычными покупателями, которые приобретают жилье для постоянного проживания.

Отчет подготовлен руководителем Отдела оценки и аналитики агентства недвижимости «Риэлт» Ящук Еленой Владимировной